Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 649 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Публичным выступлением на тему «Я помню… Я горжусь»…завершился конкурс «Ученик года - 2019»

IMG 725311 апреля состоялось публичное выступление учащихся, участников муниципального конкурса «Ученик года – 2019» на тему «Я помню… Я горжусь..». Это было последнее конкурсное испытание, в котором конкурсантам предлагалось показать себя как исследователя, патриота, оратора, хранителя исторического наследия и просто благодарного потомка воинов, погибших во время Великой Отечественной войны или прошедших ее.

Одним из критериев оценки публичного выступления была степень воздействия на аудиторию, и с этим все учащиеся справились на «отлично». Каждый рассказ, был ли он о родном человеке (прадедушке или прабабушке), о ветеранах, которые в данный момент находятся под опекой юных волонтеров или о героях литературных произведений о войне, удержаться от слез было невозможно. Та война всегда будет отзываться болью в сердцах россиян, потому что за победу в ней было заплачено 27 миллионами человеческих жизней.

Все 20 выступлений соответствовали и таким критериям оценки как масштабность, глубина и оригинальность раскрытия темы.

Ребята и девушки, в семьях которых сохранились документы и портреты их предков, рассказали их обычную «военную» историю: учился, работал, строил планы счастливой жизни, воевал или был в партизанах, освобождал города и страны, был не раз ранен, вернулся в строй, Победу встретил за пределами территории Советского Союза, вернулся домой, работал, растил детей… Или погиб!

Другие использовали жанр письма. И надо сказать, написать тому, кого ты никогда не видел, не знал, рассказать ему о своей любви и благодарности за то, что ты сам сейчас живешь в прекрасном мире – задача не из простых. Звучали такие письма очень эмоционально, а зрители внимали им со слезами на глазах и душевным трепетом.

IMG 7257

Прозвучали среди выступлений и рассказы о детях блокадного Ленинграда, и история летчика-истребителя Николая Кузьмича Лошакова, совершившего побег из фашистского плена на самолете и долгое время жившего в Воркуте, и о мужественных работниках тыла.

Ученица 9б класса Диана Голубева, готовя свое выступление, обратилась к литературным произведениям о войне, где рассказывается о тех, кто, по выражению писателя Виктора Астафьева, был «людом, не пригодным для строевой службы». Тема маленького человека на войне: ангелов милосердия – медсестер, санитарок, военных почтальонов, шоферов, авиатехников, полевых связистов, которых беспощадно выбивали фашистские снайперы – звучала не менее пронзительно, чем истории о родных людях. Это были «рядовые Победы» и среди них прадед Дианы, который во время войны подносил снаряды к артиллерийскому орудию.

Некоторые конкурсанты сопровождали свои выступления творческими номерами: песнями и стихами, а выступление ученика 6а класса СОШ № 13 Владислава Сайдякова поддержал школьный «бессмертный полк».

IMG 7345

Итог выступлениям подвел Почетный гражданин города Воркуты Михаил Тверской, гость конкурсного мероприятия. Он сказал, что внимательно выслушал выступающих и подтверждает, что все прозвучавшее - правда, поскольку сам встретил войну в Ленинграде, ему в тот момент было 9 лет, и он все помнит. Он также заострил внимание учащихся на том, что победу в Великой Отечественной войне советский народ одержал не над немецким народом, а над фашизмом, над теорией расового превосходства.

Конкурс завершен, жюри подведет итоги, определит победителей, вручит награды, но хочется верить, что это будет не единственным итогом всего прочитанного, осмысленного и прожитого юными воркутинцами в ходе подготовки выступления «Я помню…Я горжусь…». Думается, эти дети, осознав себя «звеном в великой цепи человечества», никогда не будут глумиться над военной историей своей страны, не прикурят от Вечного огня на братской могиле и не обидят ветерана, желая завладеть его боевыми наградами.

IMG 7356

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях