Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 574 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Школьный историко-краеведческий музей МОУ «СОШ № 39 им.Г.А. Чернова» г.Воркуты «Первопроходцы. Так рождалась Воркута»

Школа № 39 города Воркуты с гордостью носит имя Первооткрывателя Воркутинского угольного бассейна, первопроходца Большеземельской тундры, профессора-геологии – Георгия Александровича Чернова. Род рудознатцев Черновых в 5 поколениях посвятил себя «служению государству Российскому». Его отец- Александр Александрович с 1902 года изучал Печорский край и открыл здесь угольный бассейн. Георгий Александрович по праву является основателем городов Инта, Воркута и Усинск. Он является почетным гражданином города Воркуты.

История школьного музея начинается в 2005 году. Ученики и учителя нашей школы, участвую в I городском конкурсе «Воркута глазами молодых» обратили внимание, что рядом с датой рождения Г. А. Чернова не стоит дата смерти. В результате поисков мы обнаружили, что герой жив, проживает в скромной московской квартирке со своей семьёй. Завязалась переписка с семьёй Черновых. Группа учащихся и учителей побывали у них в гостях. Был снят фильм «Сто один порог» о судьбе первооткрывателя Воркутинского угля. В 2006 году в честь столетнего юбилея нашей школе присвоено имя Георгия Александровича Чернова.

Время безжалостно стирает в памяти лица, встречи, судьбы… Школьный музей помог сохранить воспоминания встреч, переписку, многие личные вещи и предметы из экспедиций, статьи, книги.

Сегодня музей «Первопроходцы. Так рождалась Воркута» стал визитной карточкой нашей школы. К 70-летнему юбилею города в музее были проведены тематические экскурсии для всех учебных учреждений города.

На юбилейные X Просветительские Черновские чтения, ежегодно проходящие в нашей школе, приезжала Любовь Николаевна Чернова- жена Г. А. Чернова. Сегодня она является хранителем семейного архива Черновых в городе Москве. Школьный музей получил новые экспонаты: фотографии Георгия Александровича в юности, его московской квартиры, геологических и археологических находок в экспедициях, наградные удостоверения, книги и видео- фильм.

 Создается электронный каталог экспонатов музея, чтобы они могли стать основой исследований не только учащихся нашей школы, но и других школ города.

Разработаны экскурсии на основе музейных экспонатов: для старших школьников – «По зову звезды путеводной», о вкладе в историю открытия угольных месторождений в Большеземельской тундре Александра Александровича и Георгия Александровича Черновых. Выставочные экспозиции дополняются круговой панорамой фотографий из экспедиций 1920-30 годов, представлены фото природных памятников Воркутинского района, старый и современный город. Для младших школьников разработано практико-ориентированное занятие «Музейная азбука», на котором учащиеся знакомятся с историей возникновения города Воркута, образованием залежей каменного угля 200 млн. лет назад, с археологическими находками Г. А. Чернова и получают возможность самостоятельно создать отпечатки «древней растительности», которую можно встретить на каменном угле. Используются мультимедийные презентации. Экскурсии и занятие проводят экскурсоводы школьного музея.

Слова благодарности и добрые пожелания в дальнейшей работе находят свое отражение в Книге отзывов школьного историко-краеведческого музея «Первопроходцы. Так рождалась Воркута» МОУ «СОШ № 39 имени Георгия Александровича Чернова».

Экспозиции музея:

1. Охраняемые природные территории Воркутинского района

2. История исследования Печорского края. А.А.Чернов

3. История открытия Воркутинского месторождения. Г.А.Чернов

4. Династия Черновых

5. Личные вещи Г.А.Чернова

6. Научные исследования, труды Г.А.Чернова

7. Переписка с семьей Черновых

8. Школа имени Г.А.Чернова

 

СОШ 39 Воркута1 сош 392 сош393сош39IMG 5943IMG 5945IMG 5948
IMG 5951IMG 20130420 125448

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях