Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 332 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Юбилей МОУ "СОШ № 1" г. Воркуты

SOSH-1 6

07 декабря 2013 года средней общеобразовательной школе № 1 исполнилось 75 лет. Дмитрий Лихачев в «Письмах о добром и прекрасном» заметил: «Настоящее счастье нельзя считать полным, если его не разделили друзья». Радость нашего счастья разделили коллеги, выпускники, родители и почетные гости: Шумейко Евгений Александрович, руководитель администрации МО ГО «Воркута», Замедянский Анатолий Афанасьевич, заместитель руководителя администрации по социальным вопросам, Шукюрова Валентина Валентиновна, начальник Управления образования, Совет директоров, специалисты Управления образования, социальные партнеры.

Редкое явление – школа на пять лет старше своего города. Но это так. История Средней общеобразовательной школы № 1 началась в 1938 году. Одноэтажное деревянное здание, в котором было всего 5 классных комнат, 2 из которых были заняты под квартиры директора и завуча школы. В первый год в школе обучалось 25 детей и работали всего 2 учителя.

 

 

Первый директор школы Тарасов Юрий Михайлович запомнился ученикам и коллегам как требовательный, интересный, внимательный и добрый человек. В 1941 году Юрий Михайлович вместе с выпускниками добровольцем ушел на фронт и погиб. Многие из ребят тоже не вернулись.

Росла, мужала Воркута, а вместе с ней – школа №1. По мере увеличения количества учащихся к зданию школы в 1942 году был пристроен второй этаж, количество классных комнат увеличилось до 9. В школе работало уже 15 преподавателей и педагогов дополнительного образования, дети занимались в 11 кружках. Учились ребята в 2 смены.

В 1943 году- 10 классов и 16 учителей, в 1944 году обучается уже 545 учащихся, в 1946 году -12 классов и 695 учеников.

В 1949 году школе было присвоено имя А.С. Пушкина.

На улицу Пушкина, в новое здание, школа переехала только в 1961 году.

К 50-летию школы, в ноябре 1988 года, была открыта музейная экспозиция. Первоначально она находилась в школьном коридоре на 3-м этаже.

В 2001 году школа переезжает в новое, красивое и уютное трехэтажное здание по улице Пионерская, 30.

В новом здании школы музею отведены 2 отдельных кабинета: «История школы» и «Зал боевой славы». Музей является центром исследовательской деятельности, в котором обучащимися-краеведами собран огромный материал о прошлом и настоящем, об учениках и учителях, вписавших свои странички в летопись школы. Здесь проходят встречи с ветеранами ВОВ и участниками боевых действий, уроки мужества, уроки по истории и краеведению. Много лет руководила учитель географии Комышева Любовь Леонидовна.
Для становления мировосприятия школьников, осознания ими специфики образно – символического языка, пришедшего к нам от далёких предков, для качественного преподавания изобразительного искусства в школе была создана экспозиция народного быта: печь, полатя, стол, лавка, утварью и иконы. Не один год руководит экспозицией учитель изобразительного искусства Бондарь Татьяна Петровна.

Также в то время под руководством Денисовой Валентины Алексеевны в школе была оформлена Пушкинская комната, юными исследователями собран интересный материал о жизни и творчестве А.С. Пушкина.

Самая старшая школа в городе — самая новая, молодая! Но школа – это не только здание, это люди. За 75 лет в школе работало много педагогов и техперсонала. Огромный вклад в развитие школы внесли:

Заслуженные учителя РСФСР: Борисова Лукерья Михайловна, Бураченко Валентина Ивановна, Голикова Мария Ильинична;

Отличники народного образования: Старкова Анастасия Яковлевна, Николаенко Христина Григорьевна, Китченко Нина Афанасьевна, Размыслова Галина Федоровна, Казанская Раиса Ивановна, Дмитриева Татьяна Яковлевна, Истомин Валентин Кириллович, Комышева Любовь Леонидовна;

Почетные работники общего образования: Ткаченко Татьяна Филипповна, Доброва Людмила Александровна, Кравченко Любовь Алексеевна;

Заслуженный учитель Коми АССР Голикова Мария Ильинична;

Заслуженный учитель Российской Федерации Денисова Валентина Алексеевна, которая продолжает свой трудовой путь до сих пор.

За все эти годы из первой школы вышли 6528 выпускников, из них 41 золотой медалист и 51 серебряный.

Какой же праздник без поздравлений и наград! Е.А. Шумейко поздравил всех присутствующих с праздником, пообещав встретиться на 100-летнем юбилее.

SOSH-1 1 SOSH-1 2

Руководитель администрации города наградил Почетной грамотой МО ГО «Воркута» за многолетний и безупречный труд, профессионализм, большой вклад в образовательную деятельность учителей школы: Головинскую Л.М., учителя математики, Ковтун В.В., заместителя директора по воспитательной работе, учителя английского языка, Борякину Л.А., педагога-психолога.. К теплым пожеланиям Евгения Александровича присоединилась и начальник Управления образования В.В. Шукюрова. Она поблагодарила педагогический коллектив за добросовестный труд, пожелала движения вперед к поставленным высоким целям. Валентина Валентиновна наградила Почетными грамотами Управления образования МО ГО «Воркута» за высокие показатели и активную общественную работу по воспитанию молодого поколения Гудкову И.В., учителя начальных классов, Дубанич И.Н., учителя начальных классов, Губаеву О.В., заместителя директора по ЭР, Баранову Т.В., учителя французского языка, Калинину Н.А., воспитателя ГПД, Денисову В.А., учителя русского языка и литературы, Щукину Е.М., педагога дополнительного образования. Также Валентина Валентиновна вручила Почетные грамоты и медали учащимся школы, которые стали победителями акции «70 пятерок — тебе, Воркута!»/

SOSH-1 3

Последние семь лет руководит педагогическим коллективом школы Касымова Елена Александровна, директор, который отдает все свои силы, ум, энергию и любовь детям. Елена Александровна сказала: «Нельзя представить школу без звенящих детских голосов. Дети — это самые главные жители планеты Знаний, этого храма науки». Почетной грамотой МОУ «СОШ № 1» г. Воркуты директор школы наградила лучших из лучших учащихся школы: активистов, спортсменов, отличников. Никто не остался без внимания. Ребята не остались в долгу и показали свои таланты в КВНских шутках, хоровом и вокальном пении.

Хочется с городостью сказать, что И.Л. Шпектор, находясь далеко от родного города и любимой школы, при всей своей занятости, нашел время поздравить школу.

Также пришли поздравить школу выпускники, которые пожелали школе долгих лет процветания, а коллективу терпения и мудрости. Отдельно следует сказать об учениках первой школы, проходивших военную службу в горячих точках. Эти сильные, отважные люди награждены орденами и медалями. А еще – нашей любовью и восхищением.

Успешная школа – это не только талантливые дети, прекрасные учителя, это еще и заинтересованные родители. Наш юбилей не состоялся бы без их помощи и поддержки.Теплые, душевные поздравления гости и коллектив школы услышал от общешкольного родительского комитета.

SOSH-1 4

SOSH-1 5

SOSH-1 7

Наша школа сотрудничает с разными учреждениями культуры и дополнительного образования (ДТДиМ студия эстрадного вокала «Стар», Детская школа искусств ансамбль гитаристов «Пикадо», хореографический ансамбль «Молодой строитель», Музыкальный колледж, ансамбль народной песни «Русская песня»), поэтому в этот праздничный день они не остались в стороне и порадовали собравшихся.

Мероприятие завершилось общением школьников с Е.А. Шумейко и В.В. Шукюровой в теплой дружеской обстановке, было сделано памятное фото.

 

Информация предоставлена МОУ "СОШ № 1" г. Воркуты

 

 

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #ВоркутинскиеЗвездочки2024 #НовостиВоркутинскихСадов 10 апреля во Дворце культуры шахтеров прошло долгожданное для всех дошколят Воркуты, их родителей и педагогов мероприятие - XXIII муниципальный конкурс «Воркутинские звездочки»! Этот конкурс является одной из самых славных традиций нашего города и уже 26 лет становится территорией успеха для самых маленьких воркутинцев, ведь его участники – воспитанники дошкольных образовательных организаций. Ежегодно организаторы предлагают оригинальную тему конкурса, объединяющую творческие номера и сценарную линию мероприятия, но ведущей идеей конкурса является выход юных артистов на большую концертную площадку и «минута славы» для каждого! Конкурс «Воркутинские звездочки – 2024» подготовлен и проведен в смысловом контексте Года семьи, объявленного на 2024 год президентом Российской Федерации, и направлен на поддержку традиционных российских ценностей. Содержательными компонентами концепции конкурса являются: счастливое детство, поддержка семьи, любовь к Родине, уважение к наследию предков, созидательная деятельность и, конечно, сце...

Мы в Социальных Сетях