Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 509 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

главная9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

В праздновании Дня Героев Отечества приняли участие 2268 воспитанников в возрасте от 4 до 7 лет из  29 дошкольных образовательных учреждений, из 4 общеобразовательных учреждений реализующих программы дошкольного образования.

В МБДОУ № № 10,11,18,24,35,42,53,83 прошли тематические занятия, в ходе которых воспитанники познакомились с историей праздника,  о выдающихся подвигах героев России, уроженцах Республики Коми. Узнали ребята, кто такой Георгий Победоносец и какая связь с сегодняшним праздником. Воспитанники узнали историю Алексеева Александра Ивановича, подполковника, героя России, уроженца города Ухты, Бугаева Виталия Анатольевича, милиционера – взрывотехника, проживавшего в городе Воркуте и погибшего от рук боевиков. Пузиновском Александре Юрьевиче, спасшему с поля  боя своего боевого командира, но погибшего от рук боевиков   и многих других.     

105Тематические утренники «Не забыт подвиг солдат во славу Отечества» прошли в МБДОУ № № 5,14,33. Ребята расширили свои знания о героических страницах нашей истории:  Виктор Васильевич Талалихин, совершил 47 боевых вылетов, сбил 4 финских самолёта, за что награждён орденом Красной Звезды (1940); трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб в боях Великой Отечественной войны с июня 1941 год произвёл более 60-и боевых вылетов; Маресьев Алексей Петрович летчик-истребитель, заместитель командира эскадрильи 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, гвардии старший лейтенант, Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза и многие другие.

Воспитанники МБДОУ № № 5,21 изготовили бумажных журавликов, как символ мира, счастья и долголетия.Согласно легенде, если сложить из бумаги тысячу журавликов – «сенбазуру», то сбудется любое желание. Желание принесет в клюве журавль, который живет 1000 лет. Журавль «цуру» – птица счастья и долголетия в Японии.

IMG 0742Выставку военной техники в фотографиях организовали для воспитанников МБДОУ №№ 26,32,48,81,83.  Родители совместно с детьми приносили семейные альбомы с фотографиями военных лет, открытки, медали, предметы связанные с войной, находили книги о войне, изготовляли макеты самолетов, подвесные "мобили", макеты сражений, открытки.

 Выставка творческих работ воспитанников «Героями славится наша страна» прошла в МБДОУ №№ 27,35,63,103,105. Очень трогательно и животрепещуще проходила эта тематическая выставка. Ведь почти в каждой семье есть родственник, который участвовал в этом трагическом событии в истории нашей Родины. В тематике   выставки заложен огромный потенциал по патриотическому воспитанию детей, формированию гордости за свою Отчизну и народ, воспитание гражданина своей страны.

Одной из традиций МБДОУ № 27 стала организация встреч дошкольников  с интересными людьми. 9 декабря  в День героев Отечества  собеседником воспитанников стал участник Чеченской войны Закиров Ренат Рашидович. Беседа была посвящена одной из героических профессий  - профессии военнослужащего, из которой ребята узнали, на какие подвиги способны люди мужественных профессий, ради того, чтобы дети не знали горя, не видели войны и жили в мирной стране

IMG 4066В МБДОУ №№ 37,55,56 прошла спортивная эстафета, приуроченная ко Дню Героев Отечества. Участники проявили свои спортивные навыки и сноровку. Воля к победе, командный дух – вот, что помогает воспитанникам в соревнованиях.

В МБДОУ № № 41,63,65 прошли литературные часы «Неизвестному солдату»,на которых  детям рассказывали о войне, о лишениях которые испытали люди в военные годы, о военной технике. Вместе с педагогами воспитанники вспомнили и заучили пословицы о солдатах, о Родине, о мире. Для всех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, и кто так и не узнал, где погибли братья, отцы, мужья, деды, прадеды, где они похоронены. Неизвестный солдат навсегда останется символом того родного человека, кто пожертвовал жизнью ради будущего своей Родины, ради ныне живущих.

IMG 9588Россияне горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявил  мужество и бесстрашие в мирное время. Далеко не каждый способен броситься спасать другого человека, «не жалея живота своего». Вот потому и награждают в мирное время героев Отечества высшим орденом воинской славы — Георгием.  Вот потому и день этот 9 декабря так почитаем нынешними россиянами. Честь и хвала героям!

IMG 9579Так же мероприятия, посвященные Международному Дню Героев Отечества, прошли во всех общеобразовательных учреждениях. При подготовке были организованы книжные, художественные выставки. Ребята своими руками изготавливали листовки, в которых рассказывали об истории праздника, о Героях нашего Отечества.

Активное участие в мероприятиях приняли военные, которые проводили в школах классные часы, рассказывали о своей службе.

Всего в школах было проведено более 230 мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.

 

P1040250

PC080282День Героев Отечества 1

 

 

 

 

 

 

День Героев Отечества 3коллаж памяти героев

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #МуниципальнаяМетодическаяСлужба #НовостиВоркутинскихСадов 18 апреля в актовом зале Управления образования для педагогов дошкольных организаций Воркуты состоялось еще одно запланированное мероприятие из муниципального методического расписания 2023/2024 учебного года. В План мероприятий реализации единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» включены события, отвечающие самым актуальным и проблемным направлениям развития системы образования. Одним из таких вопросов, без сомнения, является практическая реализация обновленного содержания дошкольного образования с учетом ФОП и ФГОС ДО. Сегодня Федеральная программа определяет единые для Российской Федерации базовые объем, содержание дошкольного образования и планируемые результаты освоения образовательной программы  детьми. При этом ответственность, которую несет каждое образовательное учреждение и персонально каждый педагог  за полноту и качество реализации образовательной программы,  с введением ФОП стала еще более серьезной. В 2...

  • 19 апреля 2024 года в конференц-зале Управления образования главный специалист МКУ «Воркутинский Дом Учителя» Юрлова Ольга Валентиновна представила муниципальный опыт по теме «Деятельность методических служб по профессиональному развитию и аттестации педагогических работников». Выступление состоялось в рамках республиканского проекта «Школа наставников», направленного на повышение профессионального мастерства педагогических работников, раскрытие индивидуальных педагогических способностей, формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании. Педагогам Республики Коми была представлена система методических мероприятий воркутинской системы образования, обеспечивающая развитие профессиональных компетенций педагогов, способствующая реализации их профессионального потенциала.  

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 16 апреля 2024 года на 60-м году ушел из жизни Игорь Алексеевич Широких. Он проработал в воркутинской системе образования около 40 лет и 36 из них – учителем физкультуры школы № 35. За это время он подготовил более десяти призеров и победителей Республиканской олимпиады по физической культуре, двукратного призера Всероссийской олимпиады по физкультуре Р. Рыбкина. Спортивные команды под руководством Игоря Широких неоднократно становились призерами и победителями республиканских соревнований по шахматам, волейболу, баскетболу. Игорь Алексеевич награжден Почетной грамотой олимпийского комитета России, Почетной грамотой РК, нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ». На вопрос о том, что является секретом его успеха в преподавании физкультуры, он отвечал: - Просто надо любить свою работу и любить детей, вовремя заметить спортивный талант у ребенка и помочь ему раскрыться… Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Игоря Алексеевича. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях