Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 634 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

75 лет воркутинскому образованию

заглавнаяИрина Кирова: «Я – советский человек…»

Министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова на встрече с воркутинскими педагогами, говоря о плюсах воркутинского образования, подчеркнула, что представители от Воркуты участвуют буквально во всех конкурсах, организуемых министерством. Стоит добавить, что воркутинские педагоги и учащиеся, успешно пройдя региональный этап, часто представляют Республику Коми и на всероссийском уровне.

Так, этой весной честь представить свою работу в Москве заслужила победитель республиканского конкурса «Отечество – Земля Коми» Анастасия Москалева, ученица 10 класса СОШ № 35. Ее работа, подготовленная под руководством педагога Ирины Кировой, стала лучшей в номинации «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми».

- В представленной на конкурс работе, - рассказывает учитель истории и обществознания СОШ № 35 Ирина Михайловна Кирова, - реальная история прабабушки Анастасии Москалевой – Герасимовой Любови Ивановны, узницы Воркутлага. Попутно мы также искали информацию о том, как вообще жилось женщине в лагере в военный и послевоенный периоды. Получилась интересная работа, которую мы назвали: «…И ходит по Земле босая Память – маленькая женщина…». С ней мы и прошли на Россию. Это не первая «женская» тема в моей исследовательской деятельности. В свое время мы писали о Кире Пластининой, единственном директоре воркутинской шахты, у которой тоже очень интересная судьба. Я занимаюсь исследовательской деятельностью много лет, и всегда с удовольствием помогаю ученикам, которым это интересно также как и мне.

Я всегда говорю, - продолжает Ирина Михайловна, - я - советский человек, воспитана в Советском Союзе, воспитана советской системой, и поэтому убеждена, что ребенка надо воспитывать в первую очередь собственным примером. Если нет положительного примера близких, родных, педагогов, он никогда не станет на правильный путь, поэтому, как говорится, «всегда готова!». Сейчас мы с моим десятым классом готовимся к интеллектуальному марафону. Я кроме всего прочего еще и классный руководитель. У меня 29 человек. Очень хорошие дети, и я надеюсь, что мы успешно выступим. Сейчас в рамках школы проходит много мероприятий, в которых я считаю для себя необходимым участвовать. Нельзя ждать, что кто-то придет и сделает твою жизнь интересной . Надо это делать самому.

IMG 1706

- Ирина Михайловна, у всех воркутинцев есть исторические корни… Где ваши?

- В Воркуте я с полугода, поэтому считаю себя коренной воркутинкой. Я – поселковый ребенок, жила в поселке Комсомольском. Очень горько видеть там сейчас разруху, заброшенные дома, но жизнь берет свое. Мама у меня из Брянской области, а отец из Сибири. Родилась я в Кемеровской области в городе Анжеро- Судженске. Мама с 14 лет в Воркуте, ее сестры сюда забрали. Их было четверо, они уехали из Брянской области, потому что было очень голодно, тяжело. Их отец скончался в 1947 году от последствий военных ран, бабушка одна поднимала шестерых детей, вот они и приехали на заработки, осваивать Север. У меня мама такая же «комсомолка», такая же активная. Я училась в поселковой школе № 11. У меня был замечательный учитель истории Грицаева Валентина Антоновна, благодаря ей я и поступила на исторический факультет Сыктывкарского государственного университета. После его окончания в 1990 году вернулась работать в свою родную школу. Перестройка в стране застала меня уже взрослым человеком. Мое поколение жило при Брежневе, мы знаем хорошо советскую эпоху, знаем время перестройки. Есть с чем сравнивать день сегодняшний.

- Что у вас сегодня на повестке дня кроме поездки в Москву?

- На Пасху будем традиционно проводить День Белого цветка. Обычно мы устраиваем выставку творческих работ, проводим ярмарку, концерт, собираем деньги, пожертвования. В прошлом году собрали 12 тысяч рублей для собачьего приюта. Поддерживаем акции городских волонтеров.

- Как далеко вперед вы заглядываете в своей жизни?

Я человек увлекающийся, мне обязательно надо что-то новое, чтобы я горела. Несколько лет назад я выиграла российский конкурс по публицистике, получила хорошую премию. Это направление я освоила. Сейчас я преподаю еще и экономику, конкретно, финансовую грамотность. Знания в этой области помогают правильно формировать свой бюджет, правильно вкладывать деньги. Ученики спрашивают, почему я сама чем-то таким не занимаюсь? Я понимаю, что за этим будущее. Есть несколько бизнес-идей, которые, может быть, удастся реализовать.

Последнее время все больше от истории ухожу в сторону обществознания, потому что там больше свободы, больше возможностей и перспектив... Много занимаюсь краеведением. Мы с учениками создали очень интересный проект «Экологическая тропа». Она проходит в районе улиц Дончука и Ленинградской. Мы проложили там маршрут с разными остановками: есть остановка историческая, потому что открывается вид на Рудник, остановка экологическая, потому что ТЭЦ рядом, есть зона, где много лекарственных растений, зона, где растет купальница, занесенная в красную книгу. Путешествие по этому маршруту было бы интересно и детям, и взрослым. Единственная проблема – короткое воркутинское лето.

- Ирина Михайловна, если бы не педагогика, то что?

- Юриспруденция. Всегда хотела быть адвокатом, потому что хотела помогать людям, у меня было обостренное чувство справедливости. В мое время после школы было очень сложно поступить на юридический факультет. Боялась даже мечтать об этом, хотя моя мама работала в суде.

- Если решите, что пора расставаться с Воркутой…

- Поедем поближе к родственникам в Брянск. У нас крепкие семейные связи, а надо ехать туда, где могут поддержать, где есть близкие и родные люди.

jWeuenzQQejR4JJjebuYdbWKyBsBQTWUU7UcF3gc8j8m7Q7pz2ymКирова Ирина Михайловна

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #МИР_ПРОФЕССИЙ 2024 #НовостиВоркутинскихСадов В период с 1 марта по 12 апреля 2024 года проведен городской (заочный) конкурс «Мир профессий» на лучшую виртуальную экскурсию для дошкольников. В рамках проведения Года семьи в России в числе других приоритетных задач - поддержка се-мейных образовательных инициатив в вопросах воспитания подрастающего поколения. Основная идея и цель конкурса - развитие интереса воспитанников к различным сферам профессиональной деятельности взрослых и ценностного отношения к труду. Конкурс проведен в рамках работы Городского методического объединения воспитателей до-школьных образовательных учреждений по проблеме «Моделирование современного информационно-образовательного пространства введения дошкольников в мир профессий» (руководитель - Юлия Евгеньевна Аболонская, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 53» г. Воркуты) при содействии спе-циалистов отдела методического сопровождения дошкольного образования МКУ «Воркутинский Дом Учителя». Участники конкурса из 11 муниципальных образовательных учреждений (Детские сады №№ 11,12,18, 26, 33, ...

  • #Коми #Воркута #Национальныепроекты #Образование #ГодСемьи #Я_исследователь2024 #НовостиВоркутинскихСадов В нашем городе вновь состоялся фестиваль проектных исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». Начиная с 2016 года, фестиваль создает условия для выявления и развития талантливых и одаренных детей, формирования основ научного мировоззрения и предпосылок экспериментального и инженерного мышления у дошкольни-ков. Фестиваль этого года также направлен на активное вовлечение семей воспитанников детских садов в исследовательскую и опытно-экспериментальную деятельность. И это не случайно! Ведь тема фестиваля этого года - «Наука для всей семьи» приурочена к проведе-нию Года семьи в России и поддерживает развитие детско-родительских исследовательских интересов, семейного научного досуга и образовательных семейных инициатив. В рамках фестиваля в заочном формате свои авторские исследовательские работы при поддержке взрослых (родителей и педагогов) представили 17 дошкольников, делающих свои первые шаги в мир научных открытий. Что же исследуют любознательные дошкольники? Все то, что им интересно в этом огромном и удивительном мире! Например: «Почему зимой глаза не мерзнут?», «Что мы знаем о микробах», «Волосы – это целый микромир»...

  • Управление образования администрации МО ГО «Воркута, городская профсоюзная организация с прискорбием сообщают, что 14 апреля 2024 года ушла из жизни Валентина Степановна Борода –Ветеран труда, Отличник народного просвещения. Ее профессиональный труд был отмечен Почетной грамотой ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Имя Валентины Степановны внесено в Книгу Почета «Воркутинское образование в истории города». Валентина Степановна преподавала физику в школе № 32. Она была членом рабочей группы ГорОНО, участвовала в составлении контрольных работ по физике, работала в комиссии по проведению олимпиад (общий педагогический стаж – 29 лет). Активная, инициативная, добросовестная, она пользовалась заслуженным уважением коллег, учащихся и родителей. Педагогическое сообщество города выражает соболезнование в связи с тяжелой утратой родным и близким Валентины  Степановны Борода. Светлая память о ней навсегда останется в сердцах коллег, учеников и родителей.

Мы в Социальных Сетях