Сейчас 342 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


Всё дальше уходит от нас 9 мая 1945 года. Как рассказать современным детям об этой Великой Войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей? Как вызвать в душе маленького человека чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма?
В детском саду № 26 «Маячок» ведётся активная работа по патриотическому воспитанию. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет
посещение детьми музеев боевой славы.
В преддверии 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне воспитанники старших и подготовительных групп посетили Музей боевой славы во Дворце творчества детей и молодежи. Дошкольники, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсовода о героических подвигах земляков на фронте и в тылу, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты. Внимание детей привлекли личные вещи солдат и офицеров как русской, так и немецкой армий. Воспитанники не только рассматривали экспонаты, но и могли подержать их в руках. Внимание мальчиков привлекли солдатские каски армий мира – немецкой, советской, польской и других. Дети не только прослушали историю этих касок, но даже примерили некоторые из них. В музее большое количество экспонатов, сохранившихся ещё со времён войны. Многие из них попали в музей благодаря деятельности движения «Вахта памяти».
Большой интерес у детей вызвала реконструкция блиндажа, где были представлены вещи, принадлежавшие офицерам Красной армии, такие как каска СШ-42, стальной нагрудник 1942 г., солдатские ботинки и многое другое.
3 мая воспитанники средней группы «Березка» вместе с родителями и педагогами Мироненковой Е.М. и Кудрявцевой Л.Т. посетили музей боевой славы военно-патриотического клуба «Рубеж». Участники экскурсии с интересом слушали рассказ о событиях Великой Отечественной войны, о подвиге русского солдата, о мужестве наших прадедов, рассматривали экспонаты, среди которых каски, гранаты, фляжки, шинель, личные вещи участников войны. Все они подлинные! Также гостям были представлены стенды с фотографиями, документами, биографиями, письмами, книгами. Атмосфера музея напомнила о войне, о людях, которые ушли на войну и не вернулись и о том, какой ценой далась Победа нашему народу.
Эти экскурсии, несомненно, оставили в сердцах детей и взрослых след, вызвали интерес к более глубокому изучению истории Великой Победы, наполнили их чувством патриотизма, гордости за свой город, за свою страну, сформировали уважительное отношение к старшему поколению, к солдатам боевых действий.
7 октября во всех школах города состоялся урок, посвящённый культуре безопасности. Мероприятие было приурочено ко Дню гражданской обороны Российской Федерации. В ходе урока учащиеся получили знания о том, как действовать при получении сигналов оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», включая особые ситуации: «Ракетная опасность» «Беспилотная опасность» «Авиационная опасность» Практическая часть занятия включала отработку действий при получении сигнала тревоги. Школьники узнали, где в учреждении находится укрытие и как правильно эвакуироваться в случае необходимости в безопасное место. Такие уроки крайне важны для формирования культуры безопасности среди подрастающего поколения. Они помогают выработать правильные алгоритмы действий в чрезвычайных ситуациях школьников и педагогов, повышают общий уровень готовности к возможным угрозам.
#Воркутинскоеобразование #Сопричастность
#Воркутинскоеобразование #Сопричастность
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----