Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

Линия помощи «Дети Онлайн»

     spajs1

  telefon

 

 ban upro ovz

Снимок

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Абитуриенту 2020

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 829 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Есть такой парень

3Воркутинец, учащийся 9 класса гимназии № 2 Юрий Куликов  награжден знаком «Юнармейская доблесть  III степени» за вклад в развитие юнармейского движения. Этот знак введен Министром обороны Российской Федерации, генералом армии Сергеем Шойгу. В личном арсенале Юрия уже много побед, одержанных им и возглавляемым им отрядом в ходе различных мероприятий и конкурсов, проводимых в рамках Всероссийского  военно-патриотического общественного движения  «Юнармия». Сегодня это движение набирает силу по всей стране, в том  числе и в нашем заполярном городе.

Всего несколько слов и фраз, произнесенных пятнадцатилетним юношей: «Воинская честь», «дисциплина», «надо неуклонно добиваться поставленной цели», «мои победы – это заслуга всего нашего юнармейского отряда»,плюс осведомленность о военных подвигах своих предков во время Великой Отечественной войны, хорошая учеба и отличная физическая подготовка – и ты понимаешь, что  перед тобой лучший представитель юного поколения россиян. Для Юрия и его друзей по юнармейскому отряду  понятия «любовь к Родине», «защита Отечества», «высокая честь  и мораль», «воинский долг» - не пустой звук, они наполнены конкретным содержанием и реально управляют жизнью этих молодых людей.

И все же Юрий обычный школьник, сын, друг. Он мечтает и строит конкретные планы, держит высокую планку своих достижений и борется с недостатками своего характера, помогает подшефным ребятам из младших классов и хотел бы оставить след в юнармейском движениисвоей гимназии. Судя по рассказу юноши, его гордостью является его семья, примером для подражания его отец - Андрей Борисович Куликов, полный кавалер ордена «Шахтерская слава». Именно он, бывший спортсмен,  привлёк первоклассника Юру к занятиям борьбой. Отсюда и хорошая спортивная подготовка нынешнего юнармейца, командира отряда Юрия Куликова, и целеустремленность, и выдержка, и терпение, и дисциплина, и многие другие полезные черты характера.

- В шестом классе, - рассказывает Юрий, - я целенаправленно перешел из школы № 35 в гимназию № 2. Стать воспитанником военно-патриотического клуба гимназии было моей мечтой. И уже в ноябре 2017 года вместе с другими ребятами (нас было 8 человек) я вступил в ряды «Юнармии» в Сыктывкаре. Тогда же я решил связать свою будущую судьбу с военной службой.

- Будешь поступать в военное училище? С родом войск уже определился?

- Хочу поступать в Московское общевойсковое командное училище, стать лейтенантом и продолжить дальнейшую службу в рядах вооруженных сил РФ. У меня в семье есть примеры, на кого можно равняться. Прадед по маминой линии Алексей Иванович Комельков служил в разведке, Победу встретил в Берлине. Прадед по папиной линии Александр Сергеевич Куликов сначала служил в авиации (был сбит во время боя), потом был танкистом (горел в танке), а Победу он встретил тоже в Берлине, но,уже будучи пехотинцем.

- Для военного важна хорошая  спортивная подготовка…

- Я пять лет занимался борьбой, сейчас занимаюсь легкой атлетикой. Летом 2019 года  участвовал в Арктическом марафоне, на это мероприятие наш юнармейский отряд был привлечен в качестве волонтеров – организаторов. На дистанции 3 километра в своей категории я занял I место (бежал бы и 10 км, если бы допустили по возрасту). Мы с ребятами из нашего отряда стараемся себя поддерживать в хорошей спортивной форме, Нам помогает в этом наш педагог - Гончаров Игорь Олегович, который проводит для нас тренировки  5 раз в неделю. У большинства ребят золотой значок ГТО.

Наш отряд создан на базе военно-патриотического клуба «От Зарницы к Орленку», старейшего клуба города. Попасть в него непросто. И сегодня, каждый из 50-ти членов нашего отряда на деле доказал, что он достоин носить звание «юнармеец». В нашем отряде есть победители спортивных соревнований, олимпиад, участники различных  конференций, победители творческих конкурсов.

- Обычно ребята хотят поступать в самые престижные вузы столицы и Санкт-Петербурга…

- Сегодня  и для поступления в военные ВУЗы установлены серьезные нормативы по ЕГЭ, то есть надо сдавать профильную математику, обществознание и иметь хорошую физическую подготовку.

- Как ты думаешь, твой опыт в юнармейском движении, твои победы оказывают влияние на других ребят?

- Ззнаю, что есть ребята, которые вступили в движение, следуя моему примеру и моих товарищей.Я - наставник двух младших ребят, у которых есть проблемы и в учебе, и в поведении. Стараюсь привлекать их к тренировкам, акциям, другим мероприятиям. Я верю, что это поможет им в дальнейшем выбрать правильный путь в жизни. У нас с ними всё получится.

- Какую роль в твоей жизни играет мама?

- Мама и папа,расставили мои жизненные приоритеты. Я им очень благодарен и горжусь ими. Мама всегда интересуется моей жизнью. Она - мой друг. Некоторые моменты мы с ней обсуждаем. Она всегда даст хороший совет. Тем не менее,  большинство решений я принимаю самостоятельно или вместе с друзьями по отряду.

- Юра, расскажи, пожалуйста, о  проекте, который ты  ведешь в сети Интернет

- Наш отряд существует с 2017 года. В какой-то момент появилось желание, чтобы и он, и само движениестало заметным явлением и в нашем городе, и в Республике Коми. Поскольку я сам интересуюсь историей как предметом, в 2018 году пришла мысль запустить проект «День в истории». В 2019 году поступило предложение о его реализации уже на республиканской площадке, мы были не против, но с одним условием, чтобы на представляемых исторических материалах стоял логотип нашей гимназии и города Воркуты. Пока я веду эту страницу сам, но планирую передать кому-то из ребят, поскольку проект перспективный, а мне скоро заканчивать гимназию.

- Какие намечаются ближайшие мероприятия, которые позволят тебе, что называется, держать планку на столь высоком уровне?

- В феврале предстоят соревнования федерального уровня  на звание лучшего воспитанника и на звание лучшего руководителя военно-патриотических объединений. Соревнования будут проходить в Москве и мы с моим руководителем РичардасомАльгердасовичемСкиндерисом будем представлять на них нашу республику.  Сейчас идет серьезная подготовка, помимо самопрезентации, необходимо будет показать навыки  в начальной военной подготовке, общефизической подготовке, а также теоретические знания.

Желаем тебе победы и верим, что ты сделаешь все возможное, чтобы достичь этой цели.

2

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

Site news
  • В рамках проведения Недель финансовой грамотности для детей и молодежи приглашаем учащихся 7-11 классов принять участие в интернет-викторине «Знаток ФинЗОЖ в Воркуте». Доступ к интернет-викторине будет открыт 28 апреля 2024 года с 10.00 до 20.00 на официальном сайте финансового управления АМО ГО «Воркута» в разделе «Финансовая грамотность» по ссылке https://воркутафинансы.рф/знаток-финзож-в-воркуте, а также на официальной странице финансового управления АМО ГО «Воркута» ВКонтакте по ссылке https://vk.com/vorkutafinance. После окончания викторины с 29.04.2024 все желающие без ограничения по возрасту смогут пройти задания без сбора данных. Также с 29.04.2024 при прохождении викторины можно будет ознакомиться с правильными вариантами ответов.

  • Поздравляем Светлану Васильевну Игнатюк, учителя математики СОШ 12 с выходом во второй тур республиканского этапа «Учитель года России – 2024». Позади два конкурсных испытания «Разговор со школьниками» и «Урок». Все конкурсные испытания проходят на базе Выльгортской средней общеобразовательной школы № 2 им. В.П. Налимова. Сегодня Светлана Васильевна примет участие в конкурсном испытании мастер-класс, которое позволит продемонстрировать инновационный педагогический опыт в ситуации профессионального взаимодействия. Желаем Светлане Васильевне удачного прохождения этого этапа и успехов в достижении новых результатов!                                                                                                                                                                                                                            

  • С 8 по 19 апреля на тематических площадках воркутинских школ прошел Фестиваль открытых уроков с целью представления, поддержки и распространения лучшего педагогического опыта по реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Свое педагогическое мастерство представили 23 учителя из 12 образовательных учреждений. Были показаны уроки русского языка, биологии, окружающего мира, математики, географии, химии, физики, ОРКСЭ, английского языка, физической культуры, обществознания, технологии, ОБЖ. Всего в Фестивале приняли участие 193 педагога из 14 ОУ. Среди учителей, принявших непосредственное участие в мероприятиях, были как опытные, так и молодые педагоги. Педагоги продемонстрировали владение ключевыми компетенциями, высокий уровень профессионализма, креативный подход к проведению мероприятий и владение ИКТ, провели педагогическую рефлексию. Анализируя работу учителей-предметников, можно отметить, что они работают творчески, имеют достаточно высокую профессиональную подготовку, знают задачи, поставленные перед современной школой. Главное в их работе - поиск новых технологий, которые влияют на развитие интеллектуальных умений учащихся. Посещенные уроки показали, что учителя владеют методикой преподавания предмета, работают над повышением своего профессионального мастерства, реали...

Мы в Социальных Сетях