Сейчас 385 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


2 апреля 2021 года молодые педагоги образовательных организаций нашего города стали участниками стратегической сессии «Компетенции 4К: возможности формирования в образовательной деятельности». Мероприятие прошло в рамках реализации регионального проекта «Молодые педагоги». В ходе стратегической сессии были затронуты вопросы о роли педагога, как фасилитатора свободного учения и о сути модели компетенций 4К. Всего на мероприятии отмечено 78 подключений.
Роль педагога, как фасилитатора, т.е. организатора успешной коммуникации в процессе обучения, требует знаний психологии, теории деятельности и мотивации, глубокого знания предмета и умений активизировать мышление ребенка. Таким образом, педагогу необходимо учиться снова и снова! Ведь развитие компетенций 4К у обучающихся - «креативности, критического мышления, коммуникации и кооперации» – процесс интересный и требующий мастерства. Специалисты ГОУ ДПО «КРИРО» показали, что данная модель может успешно внедряться не только во внеурочной деятельности, но и на уроках, в рамках развития метапредметных компетенций.
Спикерами на стратегической сессии выступили Тихомирова Ольга Вячеславовна, к.п.н., зав. кафедрой начального образования, руководитель тьюторского центра Института развития образования, г. Ярославль; Габова М.А., проректор по научно - методической работе ГОУ ДПО «КРИРО», Аверин А.В., заведующий Центром научно-методического сопровождения программ и проектов в области образования ГОУ ДПО «КРИРО».
Молодые педагоги МОУ «СОШ №39», МБУ ДО «ДТДиМ», МБ ДОУ «Детский сад № 11 комбинированного вида «Катюша», МБ ДОУ «Детский сад №55 комбинированного вида»,МБДОУ «Детский сад № 41"Белоснежка" получили импульс к дальнейшему педагогическому росту.
Ссылка для просмотра: https://kriro.ru/broadcast/detail.php?ELEMENT_ID=109242
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
Этот праздник ежегодно отмечается 15 мая. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Символ Международного дня семьи — зелёный круг с красным элементом, напоминающим сердце под крышей дома. Он символизирует то, что семья является центром общества и обеспечивает стабильный и поддерживающий дом для людей всех возрастов! В этот день в учреждениях были организованы тематические акции, встречи педагогов с родительским сообществом, творческие мастерские. Этот день для многих учреждений стал по настоящему семейным. Родители стали не просто гостями, а активными участниками тематических мероприятий. Прекрасное настроение, улыбки на лицах детей и взрослых, незабываемые эмоции и радость в глазах! В такие моменты особенно становится понятно, что нет ничего важнее семьи, любви и понимания! Пусть в каждом доме всегда царят мир, теплота и счастье. Пусть каждое совместное событие будет наполнено яркими чувствами и эмоциями, а семья для вас будет являться поддержкой и подмогой!
12 мая в Сыктывкаре состоялась X Республиканская конференция «Инклюзивное образование: 10 лет пути. Рядом». Конференция организована Правительством Республики Коми совместно с Коми республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Мероприятие проведено в целях выявления и распространения социальных и образовательных практик, отражающих опыт внедрения и развития инклюзивного образования. В работе стратегической сессии конференции приняла участие Вершинина Елена Владимировна, заведующий детского сада 42. Локацией для проведения сессии стал республиканский молодежный центр. Профессиональный разговор и обмен опытом по вопросам внедрения инклюзивных практик прошел в интерактивном формате. Безусловно, конференция на протяжении многих лет является площадкой живого профессионального диалога неравнодушных людей к вопросам инклюзивного образования и социального обслуживания.
При реализации проекта «Кадетство с детства» в детских садах города большое внимание уделяется дням воинской славы. В череде этих календарных дат празднование Великой Победы является одной из главных для каждого россиянина. В эти дни для дошколят проходят тематические мероприятия, посещение музеев и выставочных экспозиций, экскурсии к памятным местам города, встречи с ветеранами и представителями воинских частей. Одним из направлений работы является участие в общественных акциях и инициативах. С особым интересом ребята всегда посещают военно- исторический клуб «Рубеж». Дни воинской славы играют важную роль в формировании исторической памяти, патриотическом воспитании детей и укреплении национального самосознания российского общества. Они подчёркивают важность защиты Родины, гордость за военную историю России и уважение к людям, служившим стране в трудные времена.