Сейчас 435 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


9 июня в детских лагерях труда и отдыха на территории муниципального образования «Воркута» прошел один из запланированных в ходе лагерной смены дней единых действий.
В честь празднования 350-летнего юбилея одного из самых ярких, сложных и противоречивых правителей России – Петра Великого в отрядах прошли тематические мероприятия.
В школе № 40 и гимназии № 2 старшеклассники из отрядов труда и отдыха посмотрели видеолекции о жизни Петра I и его реформаторской роли в истории России, а затем одни ответили на вопросы викторин, а другие сыграли в интерактивную игру-квиз. В гимназии ребята разделились на команды, а в школе отвечали всем отрядом. Надо отметить, старшеклассники показали хорошее знание исторического материала, как изученного на уроках истории, так и полученного из просмотра видеоматериала во время самого мероприятия.
Четыре отряда Дворца творчества детей и молодежи в честь знаменательной даты устроили квест-путешествие по пяти станциям, названия которых и задания были связаны с деятельностью Петра Великого. Так, на станции «Флот» ребята складывали из бумаги кораблики, на станции «Медицина» прослушали краткую информацию о лечебных травах и попробовали забинтовать друг другу руки. На станции «Обучение» участникам квеста предстояло найти шесть ошибок в письменном тексте, на станции «Полки» ребята выполняли элементы строевой подготовки и, наконец, на станции «Великое посольство» разгадывали кроссворд, в котором были зашифрованы растения, завезенные Петром I в Россию (кофе, табак, тюльпаны, подсолнух, картофель).
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
7 мая во Дворце творчества детей и молодёжи состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне. Творческие коллективы учреждений образования подготовили яркие и трогательные номера. Каждый номер был словно страница истории: через песни, танцы и стихи ребята рассказали о подвиге многонационального советского народа. Вспомнили тех, кто сражался на фронте, кто трудился в тылу, кто приближал этот долгожданный май 1945‑го. В зале царила особая атмосфера гордости, благодарности и светлой памяти. На концерте присутствовал глава муниципального округа "Воркута" Игорь Валерьевич Гурьев. Он поздравил школьников и педагогов с наступающим Днем Победы и вручил цветы директору школы № 14 Степановой Клавдии Федоровне, вдове ветерана Великой Отечественной войны. Завершилось мероприятие особенно трогательно: весь зал хором исполнил главную песню Победы — «День Победы». Единое звучание голосов, наполненное гордостью и благодарностью, стало достойным финалом концерта и объединило всех присутствующих в общем чувстве уважения к подвигу наших предков. Мероприятие стало данью памяти героям, отстоявшим мир и свободу нашей Родины.
30 апреля в детском саду № 33 - муниципальном ресурсном центре и базовой площадке Школы молодого педагога - состоялось методическое занятие для слушателей ШМП. Педагоги поделились уникальным опытом создания специальных условий для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и инвалидностью. Участники мероприятия познакомились с интерактивными формами работы, увидели на практике эффективные игровые приемы и модели педагогического взаимодействия, которые помогают успешно решать коррекционно развивающие задачи. В рамках встречи были представлены успешные проекты и систематизированный практический опыт по следующим ключевым направлениям: - создание условий для реализации инклюзивного образования, включая организацию взаимодействия специалистов в рамках консультационного центра и формирование профессиональных компетенций педагогов при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья; - развитие эффективного партнерства между семьей и дошкольной образовательной организацией, а также повышение педагогической культуры родителей воспитанников. - проектирование и внедрение адаптивной образовательной среды в условиях детского сада; - особенности организации коррекционно развивающей работы с детьми дошкольного возраста. Выражаем благодарность педагогическому коллективу наставников детского сада...
В период с 1 марта по 1 апреля 2026 года в рамках Плана реализации Единой методической темы «Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в условиях создания единого образовательного пространства и введения обновленных ФГОС» и в Год дошкольного образования проведен городской (заочный) конкурс «Маленькие инженеры» на лучший демонстрационный фильм о свободном детском творчестве с использованием наборов конструктора «LEGO». Конкурс организован среди педагогических работников дошкольных образовательных учреждений, которые являются участниками городского методического объединения воспитателей по проблеме «Современные модели развития основ инженерного мышления и детской исследовательской деятельности». Основная цель конкурса - выявление лучшего педагогического опыта создания условий поддержки детской инициативы и самостоятельности в конструировании и техническом моделировании. В конкурсе приняли участие 8 воспитателей из 6-ти дошкольных образовательных учреждений (МБДОУ «Детский сад № 26» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 33» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 37» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 42» г. Воркуты, МБДОУ «Детский сад № 55 комбинированного вида» г. Воркуты и МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты).