Сейчас 219 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


…от Бабы Яги, – так неожиданно, озорно улыбаясь, продолжила мою фразу Анна Денисюк, педагог дополнительного образования и по совместительству «штатная» Снегурочка Дворца творчества детей и молодежи. В процессе нашей беседы стало понятно, что она имела в виду, так дерзко замахиваясь на образ снежно-кисейной барышни, знакомой всем нам по сказкам, мультикам и новогодним утренникам. Но все по порядку…
Чем больше отдаешь, тем больше получаешь
Казалось бы, какая девочка не мечтает нарядиться в великолепный наряд Снегурки и блистать на Новогодних представлениях, но мало кто знает оборотную сторону этого яркого амплуа. И даже наша героиня, которая играет роль Снегурочки на утренниках в ДТДиМ и на Елке мэра с 2013 года, признается, что только с годами стала понимать суть этого персонажа.
– Сначала, – говорит Анна Александровна, – я видела в Снегурочке только внучку Деда Мороза, которая просто его сопровождает. Однако, когда мы стали вводить в Новогодние утренники игровые программы, у моей героини появились черты и заводилы, и в какой-то мере воспитателя, когда надо собрать детей, организовать их для игры или хоровода. В то же время, увлекшись праздничным настроением, Снегурочка не должна превратиться в девушку гоу-гоу, я это строго контролирую в себе.
– Вы легко вжились в образ?
– Сравнительно. Трудно было научиться «правильно» улыбаться, то есть не просто натягивать на лицо улыбку, а улыбаться и глазами, излучать радость всем своим существом, даже если у тебя это уже пятый утренник, и ты просто изнемогаешь от усталости. Если тебе это удается, происходит волшебство – дети прямо верят, что ты настоящая Снегурка, восхищенно смотрят на тебя, смеются, радуются. Этими щедрыми эмоциями они буквально подзаряжают тебя саму, дают силы, держат в тонусе. Правильно говорят, что чем больше отдаешь, тем больше и получаешь в ответ.
Расти, коса, до пояса…
– Из чего складывается идеальный внешний образ Снегурочки?
– Для меня это, во-первых, длинная светлая коса. Во-вторых, легкий яркий наряд и обязательно корона на голове (но тоже легкая). Мы с нашим костюмером Ольгой Игоревной Вагнер пробовали и шубки, и шапочки. Образ получался милый, девчоночий, но играть в такой одежде роль снежной девочки в помещении, где множество людей, просто невыносимо жарко. Что касается цвета костюма, то у меня был и розовый, и традиционно белый, сейчас – серебристо-сиреневый. Он сшит из легкой ткани, правильной длины, очень легкий и свободный. На голове – эффектная корона.
Макияж тоже играет важную роль. Образ не должен быть слишком холодным, чтобы не напоминать Снежную королеву, поэтому на щеках должен играть нежный румянец, в тон розовым губкам.
– Что должно быть в арсенале вашего персонажа, может, неистощимый запас стихотворений на все случаи?
– В последнее время стихов на утренниках все меньше. Сценарии стали больше игровыми. Если раньше Дед Мороз и Снегурочка были основными героями новогоднего представления, то сейчас они – персонажи сказки. Однако и в рамках конкретного сюжета остается место для импровизации. Играешь по три елки в день, и каждая из них отличается от других благодаря импровизации, что помогает не выгорать актерам.
Особенно запомнился один весьма оригинальный новогодний сюжет, в котором в обычно добрую и нежную Снегурочку вдруг вселилась личность Бабы Яги. Дети пережили невероятный эмоциональный всплеск, когда увидели, как я в своем обычном наряде отыгрываю образ злодейки: строю козни другим героям и творю различные мелкие пакости, то есть веду себя, как Баба Яга. Это мой любимый «новогодний сезон», где мне повезло поменять образ и побыть плохой на детском утреннике.
И швец, и жнец, и на дуде игрец…
– Анна Александровна, вы поющая Снегурочка?
– И поющая, и танцующая. Я хореограф в вокальном коллективе, и мы с ними как-то даже делали специальный выход Снегурочки, что-то вроде визитной карточки. Брали песню, сочиняли на эту мелодию свои тексты о счастье, о радости, о Новом годе. Были сольные исполнения, девочки танцевали вокруг меня. Мой выход был очень красивым, пышным, со своей песней и со своим танцем.
– Вы помните свою первую детскую встречу со своим нынешним персонажем?
– Это было в детском саду, но на меня Снегурочка не произвела никакого впечатления, потому что мы знали, что это одна из наших воспитателей, да и в Дедушке Морозе мы сразу же узнавали кого-то из сотрудниц нашего детского сада. Меня радует, что мне удается перевоплощаться, причем случалось, что даже мои ученики меня не узнавали в сказочном образе.
Одного поля ягодки
– Долгое время в Воркуте роль «штатной» Снегурочки принадлежала Людмиле Васильевне Диканской. Вы ее знали?
– Близко не была знакома, но видела ее в общении и работе с другими педагогами Дворца и восхищалась ее энергией. Она постоянно что-то придумывала, сочиняла, писала сценарии. Творчество и жизнь в ней прямо-таки бурлили.
– А как вы, хореограф, вообще оказались в этой роли?
– Просто стала дублером предыдущей прекрасной Снегурки, роль которой исполняла Мария Олеговна Шатилова. Теперь и сама мечтаю о дублере… Пусть найдется юная красавица, которая продолжит восхищать и удивлять воркутинских ребят, водя с ними новогодние хороводы.
Римма ЯКОВЕНКО.
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
Поздравляем выпускников, получивших первые результаты ЕГЭ - 2026! 1 июня они сдавали три предмета: историю, литературу и химию. В экзаменах приняли участие 87 человек (39 – химия, 35 – история, 13 – литература). Минимальные баллы для получения аттестата в этом году составляют: по истории и литературе - 32, по химии - 36. Для поступления в вуз требуется преодолеть порог в 40 баллов по выбранным предметам. Высокие баллы (от 81 до 99) набрали 15 одиннадцатиклассников. Среди них по химии набрали Павлов Данил - 99 баллов (СОШ № 23), Попова Ярослава - 97 баллов (СОШ № 23), Барташуте Анастасия - 97 баллов (СОШ № 35), Голосенин Роман - 91 балл (СОШ № 40); по литературе Каширцева Оксана - 89 баллов (СОШ № 23), Малова Алина - 89 баллов (СОШ № 23); по истории Алиева Роя - 82 балла (Гимназия № 6). Ждем результаты по русскому языку, которые будут не позднее 19 июня.
1 августа 1988 года в центре города, на улице Яновского, распахнул свои двери детский сад «Золотой петушок». С этого мгновения стены учреждения наполнились детским смехом, звонким щебетом и теплом маленьких ладошек. Для сотен малышей и их семей «Золотой петушок» стал настоящим домом - уютным, добрым и полным открытий. Первой заведующей детского сада стала Мария Арсентьевна Созоновская – педагог с 33‑летним стажем, 19 из которых она посвятила руководству детским садом. Под ее началом сложился крепкий союз из 24 молодых воспитателей и методиста Натальи Алексеевны Кудымовской - людей, объединенных важной задачей: дарить детям тепло и заботу. На смену Марии Арсентьевне приходили новые руководители: Светлана Александровна Перевалова, Александра Аскеровна Пайкина, Светлана Ивановна Водотыка, Светлана Григорьевна Давыдюк. Каждая из них, словно новая страница, укрепляла сложившиеся традиции и свою особую атмосферу. Этот период стал временем устойчивого развития детского сада: педагоги оттачивали методики воспитания, внедряли новые технологии и формировали доверительные отношения с родителями. Годы шли, и «Золотой петушок» рос вместе с малышами, последовательно укрепляя свои позиции в системе дошкольного образования города. В 1995 году яркие победы коллектива во Всероссийском конкурсе &la...
Открывшись 31 декабря 1985 года, детский сад № 11 «Катюша» вот уже почти четыре десятилетия занимает важное место в системе дошкольного образования города Воркуты. Выбор названия «Катюша» связан с главным символом фестиваля молодежи в Москве, напоминая о ярких страницах истории. Так учреждение бережно хранит связь времен, объединяя культурное наследие прошлого с современностью. За годы существования учреждение прошло путь от типового дошкольного заведения до современного образовательного центра, чутко реагирующего на запросы времени. За время работы учреждение возглавляли три руководителя. С самого открытия дошкольное учреждение возглавила Котляренко Надежда Ивановна: ее энергия и подход заложили традиции душевного тепла и творческого поиска в коллективе. В 2001 году руководство детским садом приняла Чистякова Елена Леонидовна. С ее приходом начался этап масштабных преобразований: преобразилась развивающая среда, были внедрены современные методы управления. Важным достижением стало открытие пяти групп компенсирующей нап...