Сейчас 326 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


27 августа во Дворце творчества детей и молодежи в преддверии нового 2021-2022 учебного года прошло традиционное августовское педагогическое совещание на тему «Актуальные направления сферы дополнительного образования детей в МО ГО «Воркута»: итоги, перспективы и новые возможности развития». Тема совещания рекомендована Министерством просвещения Российской Федерации в связи с изменениями, внесенными в Федеральный Закон «Об Образовании в Российской Федерации», направленными на усиление воспитательного процесса.
Впервые в нашем городе педагогическое совещание проводилось в расширенном составе представителей педагогических сообществ отраслей культуры, физической культуры и спорта, образования. Мероприятие прошло в очном и дистанционном форматах.
Ключевая тема совещания - стратегия развития воспитания до 2025 года.
Совещание открыл прокурор города Александр Багров. Он подтвердил актуальность темы совещания, еще раз напомнил о важной роли Интернета в формировании личности ребенка и призвал педагогическое сообщество организовать принятие мер по защите детей в сети Интернет.
Начальник управления образования администрации МО ГО «Воркута» Валентина Шукюрова предложила вниманию участников мероприятия обзор реализации Концепции комплексного развития дополнительного образования с 2014 года по настоящее время, а затем акцентировала внимание на задачах и механизмах решения дальнейших стратегических задач в вопросах воспитания. Она также отметила, что с 1 сентября 2021-2022 учебного года муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации готовы организационно и содержательно к реализации программ воспитания и завершили работу по включению программы воспитания в основную образовательную программу учреждения.
В обсуждении прозвучавшего доклада приняли участие Дмитрий Жидков, начальник отдела молодежной политики администрации МО ГО «Воркута», начальник управления физической культуры и спорта Кирилл Арабов, старший научный сотрудник муниципального бюджетного учреждения культуры «Воркутинский музейно-выставочный центр» Федор Колпаков, депутат Государственного совета Республики Коми Елена Прокопчик. Они подтвердили необходимость объединения усилий всех управлений (образования, физкультуры и спорта, культуры), родительского сообщества и различных институтов гражданского общества для решения поставленных задач.
Глава города Ярослав Шапошников подчеркнул важность предстоящих перемен в системе воспитания, суть которых была сформулирована в центральном докладе как «переход от педагогики мероприятий к развитию воспитывающей среды», что поможет воспитать настоящих патриотов нашего города и страны. Он поздравил всех участников образовательного процесса с приближающимся праздником – Днем Знаний.
Завершилось педагогическое совещание вручением наград руководителям и сотрудникам организаций образования, спорта и культуры за победы во всероссийских конкурсах, а также за многолетний труд и значительные заслуги в сфере образования и воспитания.
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
Открывшись 31 декабря 1985 года, детский сад № 11 «Катюша» вот уже почти четыре десятилетия занимает важное место в системе дошкольного образования города Воркуты. Выбор названия «Катюша» связан с главным символом фестиваля молодежи в Москве, напоминая о ярких страницах истории. Так учреждение бережно хранит связь времен, объединяя культурное наследие прошлого с современностью. За годы существования учреждение прошло путь от типового дошкольного заведения до современного образовательного центра, чутко реагирующего на запросы времени. За время работы учреждение возглавляли три руководителя. С самого открытия дошкольное учреждение возглавила Котляренко Надежда Ивановна: ее энергия и подход заложили традиции душевного тепла и творческого поиска в коллективе. В 2001 году руководство детским садом приняла Чистякова Елена Леонидовна. С ее приходом начался этап масштабных преобразований: преобразилась развивающая среда, были внедрены современные методы управления. Важным достижением стало открытие пяти групп компенсирующей нап...
09 июня на стадионе «Юбилейный» прошла Спартакиада среди детей и подростков трудовых бригад и Спартакиада среди детей и подростков лагерей труда и отдыха. В соревнованиях приняли участие 11 команд. Юным спортсменам предстояло показать силу, ловкость и командный дух в этапах «Командный прыжок», «Вис на перекладине», «Командные лыжи», «Баскетбол», «Наклон», «Челночный бег», «Дартс», «Командное удержание мячей». Ребята продемонстрировали отличную физическую подготовку, волю к победе и настоящий командный дух! По результатам испытаний победителями и призерами Спартакиад стали команды: - среди детей и подростков трудовых бригад: 1 место - МОУ «СОШ № 40 с УИОП» г. Воркуты; 2 место разделили команды МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты и МОУ «СОШ № 39 им. Г. А. Чернова» г. Воркуты; 3 место - МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты; - среди детей и подростков лагерей труда и отдыха: