Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

дети онлайн

     spajs1

  telefon

администрация Воркуты

ban upro ovz

горячая линия консультации

Поговорим Плакат

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 347 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

С 4 по 10 октября в нашей стране проходит Неделя учителя!

CqzSJTko0QgС 4 по 10 октября в нашей стране  проходит  Неделя учителя, направленная на популяризацию профессии педагога. Предлагаем  цикл публикаций о педагогах и воспитателях учреждений Воркутинской системы образования.

Галина Лимонцева: «Главное в моей работе – видеть счастливые глаза детей, каждый день вместе с ними совершать открытия, радоваться их достижениям…»

Лимонцева Галина Викторовна, педагог-психолог детского сада № 35 «Метелица» г. Воркуты - победитель Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА»; победитель Республиканского конкурса методических разработок «Здоровье. Ответственность. Выбор; победитель Всероссийского конкурса лучших психолого-педагогических программ и технологий в образовательной среде.

- Галина Викторовна, казалось бы, что может быть проще работы с малышами в детском саду: просто люби их, присматривай и ухаживай, а вы к ним с наукой-психологией…

- Особенность дошкольного детства состоит в том, что в центре всей психической жизни ребенка находится взрослый, который для него - образец для подражания. Дети воссоздают образцы поведения взрослых. На родителях и педагогах лежит особая ответственность за воспитание и обучение ребенка в дошкольном возрасте, поскольку именно в этот период формируются основные черты его характера, ценности и идеалы, отношения к миру. От того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш.

В мою задачу как педагога-психолога в ДОУ входит создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребенка, охрана и укрепление психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия через специально организованную систему работы с педагогами и родителями.

- Ваша психолого-педагогическая программа «Мастерство коммуникации» победила не только на муниципальном и региональном этапах Всероссийского конкурсе «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА», но и заняла 1 место на всероссийском уровне, и что дальше?

- На уровне республики ей присвоен гриф «Рекомендовано Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми для реализации в образовательных организациях Республики Коми», а на федеральном уровне – гриф «Рекомендовано общероссийской общественной организацией Федерация психологов образования России» для реализации в образовательных организациях и центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Российской Федерации». Программа предназначена для использования педагогами – психологами в дошкольных образовательных учреждениях для организации развивающей работы с педагогическими работниками по развитию коммуникативной компетентности как составляющей профессиональной компетенции в условиях реализации ФГОС ДО.

- Проще говоря, ваша программа помогает целенаправленно формировать профессиональное общение педагогов в образовательном учреждении в различных ситуациях

- Помощь педагогов-психологов также важна и для родителей воспитанников. Опыт консультационной работы с родителями показал, что у них возникает много вопросов, связанных с проявлениями возрастных кризисов, адаптацией к детскому саду, с поведенческими проблемами детей (непослушанием, тревожностью, страхами, застенчивостью), с познавательным развитием ребенка. Отмечу, что у современных родителей повышается интерес к вопросам детской психологии. Родители стали чаще обращаться ко мне и не только по вопросам коррекции поведения ребенка, их уже интересуют вопросы психологического развития, программы, по которым я работаю с их детьми. Они стали более ориентированы в этой сфере и, соответственно, хотят получать профессиональную помощь.

У нас совместно с педагогом-психологом детского сада № 37 Шовадаевой Марией Ивановной и педагогом-психологом Начальной школы - детского сада № 1 Сонцовой Альбиной Ивановной возникла идея создания технологии первичного консультирования родителей в форме игры «Счастливое детство». Технология включает комплекс методов, способов и форм работы педагога-психолога, направленных на оптимизацию и гармонизацию детско-родительских отношений. Эта работа также стала победителем на региональном этапе конкурса «Ψ-ПЕРСПЕКТИВА».

И все же самое главное в моей работе – видеть счастливые глаза детей, каждый день вместе с ними совершать открытия, радоваться их достижениям, помогать справляться с трудностями, научить преодолевать неудачи. Наши воспитанники – задают саму цель и смысл моей профессиональной деятельности, наполняют ее теплом и позитивом.

qinuTuwkNMo

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

  • Региональный ресурсный центр проекта «Навигаторы детства» в Республике Коми опубликовал итоги республиканского конкурса лучших воспитательных практик программы «Орлята России». Конкурс проводился с 3 апреля по 14 мая с целью выявления лучших практик воспитательной деятельности в образовательных организациях Республики Коми в рамках реализации программы развития социальной активности «Орлята России». Всего на конкурс поступило 41 заявка из 12 муниципальных образований республики. Мероприятие проходило по пяти номинациям: «Итоговые события треков программы «Орлята России»; «Взаимодействие с родителями»; «Орлята‑дошколята»; «Равные возможности»; «Наставники Орлят России». От воркутинской системы образования на конкурс были представлены две воспитательные практики: проект по развитию социальной активности детей старшего дошкольного возраста «Орлята‑дошколята» Детского сада № 42 и проект «Старт в будущее»: инклюзивная воспитательно‑образовательная практика для детей 6–7 лет на основе программы «Орлята России» Начальной школы-детский сад № 1.

  • 13 апреля, в рамках IX Международной методической конференции "Эффективный учитель для эффективной школы-2026", были подведены итоги республиканского конкурса на лучшую программу развития образовательной организации. Конкурс проводился впервые в Республике Коми в рамках масштабного всероссийского проекта "Школа Минпросвещения России". Его главная задача — поддержать и распространить лучшие практики стратегического управления развитием школ региона. Программа развития образовательного учреждения является ключевым документом, который обеспечивает высокое качество обучения, отвечающее современным вызовам и целям национальных проектов. По итогам конкурса, в номинации "Лучшая программа развития городской школы" победу одержала МОУ "СОШ № 40 с УИОП" города Воркуты. Искренне поздравляем дружный коллектив школы № 40 с этим заслуженным профессиональным успехом! Пусть эта награда станет стимулом для дальнейших позитивных преобразований, откроет новые горизонты для профессионального развития.

  • С 27 апреля по 02 октября 2026 года пройдет Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель», организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Цель конкурса – поддержка талантливых педагогов, распространение лучших практик, отвечающих современным задачам образования, и повышение общественного статуса профессии учителя. Принять участие в профессиональном состязании приглашаются учителя начальных классов. Участникам Всероссийского конкурса «Первый учитель» предстоит пройти отборочный заочный этап, справиться с профессиональным тестированием, групповой работой, а также разместить в публичном пространстве информацию о своем профессиональном пути. До 25 мая 2026 года открыта регистрация участников на первое конкурсное испытание заочного тура – «Профессиональное тестирование». Подробная информация о конкурсе публикуется в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/1uchitel

Мы в Социальных Сетях