Сейчас 388 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте


В Сыктывкаре с 1 по 3 декабря 2021 года состоится форум «Здоровье сберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития». В рамках форума состоится финальный этап XI и XII Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России». В связи с пандемией он был перенесен с 2020 года на 2021 год. Вследствие продолжающейся неблагоприятной эпидемиологической ситуации финальные конкурсные испытания пройдут в дистанционном формате в 2 тура:
I тур – оценка творческой презентации участников конкурса «Я – учитель здоровья». По итогам I тура будут определены по 10 лауреатов конкурса за 2020 год и 2021 год, которые переходят в следующий тур.
II тур – творческая импровизация «Культура здоровья». По итогам II тура члены жюри определят абсолютных победителей конкурса. Подведение итогов и награждение победителей и лауреатов конкурса состоится на церемонии закрытия 3 декабря 2021 года.
Бабич Анастасия Павловна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия №6» г. Воркуты (директор Хмарук Н.В.) представляет Республику на Финальном этапе конкурса. Пожелаем успехов молодому учителю и коллективу Гимназии№6!
В Сыктывкаре в дни форума будет работать председатель оргкомитета конкурса Фарис Харисов, доктор педагогических наук, доцент, член-корреспондент Российской Академии образования. Он примет участие в событиях форума: пленарных заседаниях, круглых столах и дискуссионных площадках, которые пройдут с онлайн-подключением экспертов из разных регионов (Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Вологда, Ямало-Ненецкий автономный округ, республики Мордовия, Удмуртия, Татарстан и др.). Коллектив МОУ «СОШ №35 с УИОП» получил приглашение поделиться своим опытом работы школы в вопросах здоровьесбережения.
Ссылки для подключения к мероприятиям форума – в Программе форума.
Организаторы мероприятий:
Использованы материалы:
- https://mon.tatarstan.ru/harisov-faris-fahrazovich.htm
-----
Источники информации о коронавирусе в России:
https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19
-----
Этот праздник ежегодно отмечается 15 мая. Он был учреждён Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Символ Международного дня семьи — зелёный круг с красным элементом, напоминающим сердце под крышей дома. Он символизирует то, что семья является центром общества и обеспечивает стабильный и поддерживающий дом для людей всех возрастов! В этот день в учреждениях были организованы тематические акции, встречи педагогов с родительским сообществом, творческие мастерские. Этот день для многих учреждений стал по настоящему семейным. Родители стали не просто гостями, а активными участниками тематических мероприятий. Прекрасное настроение, улыбки на лицах детей и взрослых, незабываемые эмоции и радость в глазах! В такие моменты особенно становится понятно, что нет ничего важнее семьи, любви и понимания! Пусть в каждом доме всегда царят мир, теплота и счастье. Пусть каждое совместное событие будет наполнено яркими чувствами и эмоциями, а семья для вас будет являться поддержкой и подмогой!
12 мая в Сыктывкаре состоялась X Республиканская конференция «Инклюзивное образование: 10 лет пути. Рядом». Конференция организована Правительством Республики Коми совместно с Коми республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Мероприятие проведено в целях выявления и распространения социальных и образовательных практик, отражающих опыт внедрения и развития инклюзивного образования. В работе стратегической сессии конференции приняла участие Вершинина Елена Владимировна, заведующий детского сада 42. Локацией для проведения сессии стал республиканский молодежный центр. Профессиональный разговор и обмен опытом по вопросам внедрения инклюзивных практик прошел в интерактивном формате. Безусловно, конференция на протяжении многих лет является площадкой живого профессионального диалога неравнодушных людей к вопросам инклюзивного образования и социального обслуживания.
При реализации проекта «Кадетство с детства» в детских садах города большое внимание уделяется дням воинской славы. В череде этих календарных дат празднование Великой Победы является одной из главных для каждого россиянина. В эти дни для дошколят проходят тематические мероприятия, посещение музеев и выставочных экспозиций, экскурсии к памятным местам города, встречи с ветеранами и представителями воинских частей. Одним из направлений работы является участие в общественных акциях и инициативах. С особым интересом ребята всегда посещают военно- исторический клуб «Рубеж». Дни воинской славы играют важную роль в формировании исторической памяти, патриотическом воспитании детей и укреплении национального самосознания российского общества. Они подчёркивают важность защиты Родины, гордость за военную историю России и уважение к людям, служившим стране в трудные времена.