Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Решаем вместе

дети онлайн

     spajs1

  telefon

администрация Воркуты

ban upro ovz

горячая линия консультации

Поговорим Плакат

Soc calc EGISSO b

Снимок1111111111111

Снимок

Снимок1

Снимок2

Снимок3

Снимок4

Социальная поддержка семей

rastimdetey

 

V 8aKgSDaEU

asdedsd2020 09 15 16 58 28

eee3639bcf66838081d10c34f9531fa7 1208x1588

Друг. дело

Всероссийская олимпиада школьников

информация о коронавирусе

321df

СнимокГТО

1

Воркутинское образование в лицах

Нет изображений

РОССИЙСКАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ШКОЛА

Логотип РЭШ

 

Сейчас 393 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений
Нет изображений

Телефон доверия

CHILDRENS HELPLINE

SOCIAL ASSISTANCE

 .

dobro rf 1

 

Окно в Большой мир из дошкольного детства

Уходящий 2015 год для образовательных учреждений, подведомственных Управлению образования администрации МО ГО «Воркута»,   запомнится  детям, их родителям и педагогам насыщенным разнообразными и очень интересными  событиями и мероприятиями,  ведь он объявлен Годом литературы в Российской Федерации.

Возвращение к великому Слову книги как к  основам человеческой культуры на современном этапе актуально как никогда, и начинать эту работу нужно ещё на дошкольной ступени образования. В детских садах Воркуты было организованно множество мероприятий, направленных на повышение интереса воспитанников к литературе, знакомство с классиками и современными литературными прозаиками и поэтами. Одно из таких мероприятий  - фестиваль музыкально-литературных композиций «Окно в большой мир».

Данный фестиваль длился на протяжении недели и  охватил 30 детских садов и два общеобразовательных учреждения, на базе которых работают дошкольные группы. Общее участие дошкольников -  1786 детей от 3 до 7 лет.

Каждый коллектив сам выбирал для себя и тематику, и основную идею  для сценария. Главным условием явилось использование литературного материала, близкого и понятного детям, интересного и яркого, несущего добро и свет в детские сердца. Это и тема дружбы между детьми разных народов, и уважение к взрослым, и тема взаимовыручки, порядочности и человечности. Это тема любви к своей Родине, республике и городу; восхищения красотой родной природы. Конечно же, это и  сюжеты из любимых сказок и смешные приключения ребят и зверят. Одним словом, всё лучшее, что составляет основу социокультурных ценностей и  чем наполнена  детская литература.  

Так, в  МБДОУ «Детский сад № 41», например, звучала тема толерантности, уважения к культуре и традициям различных народов. В костюмированном представлении приняли участие не только дети и педагоги, но и родители воспитанников. 61 родитель проявил интерес и активное участие в фестивале. Это очень важно, ведь именно жизненные интересы  родителей чаще всего и определяют интересы  и жизненные позиции их детей.

В МБДОУ «Детский сад № 34» фестиваль знакомил детей с русскими национальными традициями, отражёнными в литературном фольклоре. Яркость народного песенного слова¸ пословиц, словесного сопровождения народных игр, яркие костюмы  запомнятся воспитанникам надолго.

Музыкально-литературный праздник «Сказочная путаница» по произведениям К.И.Чуковского устроили  педагоги для воспитанников МБДОУ «Детский сад № 92», тема любви к родной природе, воспетой в стихах российских поэтов,  звучала на мероприятии в МБДОУ «Детский сад № 81». 

Герои сказок  «Чипполино» Дж. Родари и «Лягушка путешественница» В. Гаршина устроили незабываемую встречу с ребятами МБДОУ «Детский сад № 53».

Каждый из тридцати двух детских садов города  нашёл свою изюминку, свой подход к организации праздника для детей.

Дети разыгрывали отрывки из литературных произведений, читали стихи, пели песни, написанные на стихи известных поэтов, слушали прекрасную музыку, иллюстрирующую литературные произведения, просматривали слайдовые презентации с иллюстрациями к известным литературным произведениям. Дети смогли лучше узнать, а некоторые – впервые познакомиться с произведениями совершенно непохожих и по-своему литературно- и культурно значимых авторов Р. Рождественского и   А. Толстого, А. Плещеева и  М. Волошина,  А. Кольцова и Н. Добронравова.   В детских садах звучали  В. Степанов и  Я. Аким, В. Орлов и С. Михалков,  С. Маршак и П. Воронько; дети  читали и цитировали Б. Заходера и   А. Блока,  слушали Ф. Тютчева и А. Пушкина.

Надеемся, что интерес к книжному слову, который заронили педагоги в души маленьких воркутинцев, а также идеи общечеловеческих ценностей, которые несут детские книги, дадут в будущем свои ростки.

Людмила Антипина,

главный специалист отдела дошкольного образования

Управления образования администрации МО ГО «Воркута».

IMG 20151029 165225

IMG 1231

DSC 6416

 

COVID-19

-----

Источники информации о коронавирусе в России:

https://стопкоронавирус.рф/

https://www.rosminzdrav.ru/ministry/covid19

-----

Дополнительная информация

 

 

Новости МКУ "Воркутинский Дом Учителя"

  • Региональный ресурсный центр проекта «Навигаторы детства» в Республике Коми опубликовал итоги республиканского конкурса лучших воспитательных практик программы «Орлята России». Конкурс проводился с 3 апреля по 14 мая с целью выявления лучших практик воспитательной деятельности в образовательных организациях Республики Коми в рамках реализации программы развития социальной активности «Орлята России». Всего на конкурс поступило 41 заявка из 12 муниципальных образований республики. Мероприятие проходило по пяти номинациям: «Итоговые события треков программы «Орлята России»; «Взаимодействие с родителями»; «Орлята‑дошколята»; «Равные возможности»; «Наставники Орлят России». От воркутинской системы образования на конкурс были представлены две воспитательные практики: проект по развитию социальной активности детей старшего дошкольного возраста «Орлята‑дошколята» Детского сада № 42 и проект «Старт в будущее»: инклюзивная воспитательно‑образовательная практика для детей 6–7 лет на основе программы «Орлята России» Начальной школы-детский сад № 1.

  • 13 апреля, в рамках IX Международной методической конференции "Эффективный учитель для эффективной школы-2026", были подведены итоги республиканского конкурса на лучшую программу развития образовательной организации. Конкурс проводился впервые в Республике Коми в рамках масштабного всероссийского проекта "Школа Минпросвещения России". Его главная задача — поддержать и распространить лучшие практики стратегического управления развитием школ региона. Программа развития образовательного учреждения является ключевым документом, который обеспечивает высокое качество обучения, отвечающее современным вызовам и целям национальных проектов. По итогам конкурса, в номинации "Лучшая программа развития городской школы" победу одержала МОУ "СОШ № 40 с УИОП" города Воркуты. Искренне поздравляем дружный коллектив школы № 40 с этим заслуженным профессиональным успехом! Пусть эта награда станет стимулом для дальнейших позитивных преобразований, откроет новые горизонты для профессионального развития.

  • С 27 апреля по 02 октября 2026 года пройдет Всероссийский профессиональный конкурс «Первый учитель», организатором которого выступает Министерство просвещения Российской Федерации. Цель конкурса – поддержка талантливых педагогов, распространение лучших практик, отвечающих современным задачам образования, и повышение общественного статуса профессии учителя. Принять участие в профессиональном состязании приглашаются учителя начальных классов. Участникам Всероссийского конкурса «Первый учитель» предстоит пройти отборочный заочный этап, справиться с профессиональным тестированием, групповой работой, а также разместить в публичном пространстве информацию о своем профессиональном пути. До 25 мая 2026 года открыта регистрация участников на первое конкурсное испытание заочного тура – «Профессиональное тестирование». Подробная информация о конкурсе публикуется в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/1uchitel

Мы в Социальных Сетях